中超

福州32内河进行生态补水日均处理生活垃圾落伍

2020-02-26 21:05:12来源:励志吧0次阅读

福州32内河进行生态补水 日均处理生活垃圾3千吨

昨日,福州市市容管理局有关负责人做客 政风行风 ,回答市民关于内河保洁、大排档管理、噪声治理和垃圾处理等问题。

32条内河进行生态补水

问:目前生态补水辐射到的河道有多少条?实行内河生态补水,对内河的水质带来那些变化?一些河段水面上还经常可以看到漂浮的垃圾,有甚么处理措施?

答:内河生态补水辐射到的河道有32条,日补水量约450万立方米。中心城区内河实行生态补水后,由于引入闽江和乌龙江的活水,盘活了内河水体,明显改良了内河水质,并构成良性水循环,内河生态景观不断得以修复。

我市现有3条生态补水体系,其中:文山里泵站经大腹山隧道向屏西河、铜盘河、西湖、左海、湖前河、龙峰河、屏东河、树兜河、五四河、琼东河、打铁港河、晋安河中下游、凤坂河、连潘河、光明港等河道和湖泊进行补水;新西河泵站向新西河、白马河、东西河、大庆河、陆庄河、茶亭河等内河进行补水;金山洪塘泵站向洪阵河、洪湾河、红旗浦河、横江渡河、洋洽河、金港河、浦上河、飞凤河、台屿河等内河进行补水。

针对河段水面漂浮垃圾的问题,主要采取以下措施来解决:引进4艘机械保洁船在光明港、晋安河中下游、白马河等骨干和景观河道进行清漂作业;成立内河保洁督查组,定期对全市纳入日常管理的河道进行全面抽查,发现问题及时催促整改;针对一些容易出现水域不洁情况的河段,在原每500米河段配1名保洁人员的基础上,公道增加这些河段的保洁人员配置。

市区大排档有33个疏导点

问:占道摊点和大排档虽然提供了一定的便利,但带来了卫生、食品安全、噪声扰民等问题,如何加强管理?

答:城市摊点管理问题是市容管理的热门、难点问题。为加强摊点管理,我们学习鉴戒先进城市管理经验,依照 疏堵结合 原则,1是在不影响交通和市容的条件下,在市区非主干道设立大排档疏导点,目前5城区共设33个大排档疏导点,由属地街道负责平常管理;二是依法整治违规占道摊点,每一年市容管理部门多次组织占道摊点专项执法行动。平常加大巡查力度,对大众反应强烈的占道摆摊现象,发现一起取缔一起。同时,对易发区域,安排人员定点值守。

现在,我局已积极向市政府建议,尽早颁布《市区占道饮食市场管理暂行规定》,调和公安、卫生、工商等部门参与管理。

特殊时段严防噪声污染

问:福州正在进行大规模的城市建设,噪声问题对市民生活影响较大,有何对策?

答:根据有关规定: 在市区和城镇进行建筑施工和其他作业的单位和个人,不得在12时至14时和22时至第二天6时进行产生噪声污染的活动。因抢修、抢险作业或生产工艺要求和特殊需要必须连续作业的,应当报经市、县(市)环境保护行政主管部门批准,并且予以公告,接受群众监督。 所以,在禁止时间段施工的审批权在环保部门,未经审批、违规施工造成的噪声扰民问题由市容局负责查处。在接到大众投诉或巡查发现问题后,执法人员会在第一时间赶往现场予以核实,对确属违法施工的,依法予以行政处罚。

如省市重点工程在制止时段进行违法施工的,根据有关规定:若为重点项目,则转给相应的24小时固定值守和总调和人处理。各区24小时固定值守和总协调人接到转来的投诉后,要及时通知项目所在地街道(镇)、社区(村)访问投诉大众,做好解释说明工作。各区接诉人要及时将投诉处理情况反馈给投诉人。

全市日均处理生活垃圾3000吨

问:福州的生活垃圾处理除大部分燃烧发电外,还有部分以填埋方式处理。如何加强对红庙岭垃圾综合处理场的管理,以减轻对环境的污染程度?

答:我市生活垃圾无害化处理采用以燃烧发电为主、卫生填埋为辅的综合处理模式。目前,日均处理生活垃圾约3000吨,其中燃烧发电约1650吨、卫生填埋约1350吨。

为了保障我市城市生活垃圾正常消纳处理,减轻对环境造成的二次污染,红庙岭垃圾综合处理场采取了以下措施:依照国家相干标准规范要求,实施红庙岭垃圾填埋场的建设和管理工作;规范实行垃圾填埋作业,公道控制填埋现场作业面、及时实施填埋作业现场覆盖、定期对填埋库区进行消杀;做好填埋区域周边雨污分流设施的建设和维护,减少垃圾渗滤液的产生量;对填埋场周边环境进行监测;做好填埋场周边地区山林、植被等环境保护工作等。

发现流浪犬可打反应

问:在市区道路、公园、绿地等公共场所,常常可以看到一些无主犬,流浪犬伤人的事件时有发生,怎样来管理?

答:根据市政府管理职责分工,我局负责福州市建成区流浪犬的收容工作。现在,我局成立了流浪犬收留队伍。如果市民发现流浪犬或有流浪犬伤人事件,请及时拨打,我局将立即安排执法人员去处理。

任萌萌

什么是女人更年期
功能性消化不良的药物
静心口服液和安神补脑液
老年便秘怎么治疗
分享到: